Классный час телефон доверия 6 класс

Классный час

«Телефон доверия – помощь в трудной ситуации»

Цель: Предоставление подросткам информации об анонимной службе психологической помощи.

Задачи: 
1.Определить ресурсы получения эмоциональной поддержки в трудной жизненной ситуации.

2.Формировать умение находить позитивное решение в трудной ситуации и навык принятия решения.

Ход классного часа:

1.Вступительная беседа.

Педагог: Дорогие ребята, сегодня мы с вами поговорим о детском Телефоне доверия. О том, когда он впервые появился, для чего он нужен, кто работает на телефоне и немного поиграем.

Ребята, как вы понимаете слово «доверие»(ответы детей).

Доверие — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях. Главным и первым признаком доверия, является наличие такого факта во взаимоотношениях как верность. Это готовность по взаимодействию и обмену конфиденциальной информацией, а также определёнными особыми действиями между субъектами. 

2. История появления первого Телефона Доверия.

Педагог: А знаете ли вы, как появился первый Телефон доверия? (ответы ребят).
Первый телефон доверия появился в 1953 году. Англичанин Чад Вара напечатал свой номер телефона в газете и предложил звонить на него людям в любое время, если в их жизни возникают какие то проблемы или сложности, с которыми они сами не могут самостоятельно справиться: когда они одиноки, растеряны и рядом нет человека, к которому можно обратиться за помощью или советом. Чад Вара не мог предположить, что к нему позвонит такое большое количество людей. Несколько дней он справлялся с обращениями самостоятельно. Самое главное, что он понял за это время — все звонившие, нуждались в дружеской помощи и поддержки.
Он вскоре пришёл к выводу, что одному ему не справиться, и стал искать помощников — добровольцев. Они все вместе начали отвечать на звонки телефона. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно. Вскоре вслед за взрослыми телефонами доверия стали организовывать телефоны доверия для детей.

Вопросы для учащихся:

• Всегда ли у вас бывает хорошее настроение?

• Что делаете, когда у вас плохое настроение?

• Кому вы рассказываете, что у вас плохое настроение?

• Труднее переживать неприятности одному, или поделиться?

• Кто вам может помочь, если вы оказались в трудной ситуации?

3. Для чего необходим телефон доверия?

Педагог: В жизни много трудностей и вопросов. Каждый человек может попасть в такую ситуацию, когда ему необходима помощь. В этот момент важно быть услышанным! Телефон доверия – это служба, куда можно анонимно, бесплатно и конфиденциально обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями и близкими, школьные и семейные отношения. При звонке на номер 8-800-300-83-83  в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб.

4. Просмотр видеоролика «Телефон доверия».

Педагог: Ребята, давайте посмотрим видеоролик о данной службе.

5. Специалисты службы доверия.

Педагог: Ребята, как вы думаете, кто работает в службе экстренной помощи? (ответы детей). 

(педагоги, психологи, соц. педагоги, специалисты по работе с молодёжью, при тяжёлых случаях – следователи и другие).

Главная задача всех детских Телефонов доверия в мире – работать на благо детей, нуждающихся во внимании и защите. Деятельность таких служб направлена на оказание поддержки, позволяет детям обсудить свои проблемы, повышая уровень их безопасности.
— Дети, как вы думаете, в каких случаях ребёнок вашего возраста может обратиться в службу Телефона доверия? 
(ответы детей).
— На Телефоне доверия вас обязательно поймут, успокоят и подскажут, как поступить в данной ситуации. Важно не бояться звонить на Телефон доверия.
— Если вы видите, что кому-то очень плохо, дайте ему номер Телефона доверия или позвоните сами и вам посоветуют, что делать в этой ситуации. 
Вывод: В жизни много трудностей и вопросов. Каждый момент важно быть услышанными.
6.Вопросы, по которым можно обращаться на Телефон доверия. (ответы детей).
• Когда не знаешь, как поступить в той или иной ситуации;

• В школе проблема с учителем или обучающимися;

• Произошел конфликт с кем-то из старших или друзей в школе или во дворе;

• Когда не хочется больше никого видеть и ни с кем общаться;

• Когда произошел конфликт с кем-то из родителей.

Педагог: Вспомните и назовите людей, к которым вы можете обратиться за поддержкой или помощью. 

(дети выбирают карточки и крепят их на доску, тот вариант который им ближе).
На столе лежат карточки: родители, друзья, психолог, социальный педагог, воспитатель, родственники, сами решаете проблему, служба телефона доверия, учитель. Если дети не называют вариант — служба Телефон доверия – педагог озвучивает этот вариант сам.

Педагог: Сейчас мы с вами немного поиграем.

1.Упражнение «Принятие решения».

Педагог: На столе карточки с надписями, где вы должны выбрать положительные стороны обращения в службу доверия.

• анонимный звонок,

• трудности в общении, 

• толерантность,

• не доверие незнакомому человеку,

• психологическая помощь, поддержка,

• подскажут, к кому можно обратиться в трудной ситуации,

• выслушивает человек с опытом,

• конфиденциальность, 

• незнание номеров человека,

• выслушивают столько, сколько будешь говорить.

2. Игра «Эмпатия»

Педагог: (Эмпатия — это способность человека сопереживать, умение понять состояние другого).

Из всех детей выбирается самый «эмпатичный». Он выходит за дверь. Остальные ребята получают карточки, на которых написаны различные состояния человека. За минуту детям нужно вжиться в это состояние так, чтобы водящий мог угадать, что написано на карточке.
(
Карточки: гнев, радость, задумчивость, интерес, испуг, печаль, страх, удивление, скука, восхищение, уныние, подозрение.)

3.Игра «Слоган» 

Педагог: Придумайте слоган про телефон доверия. (педагог объясняет значение слова слоган. Слоган – это рекламный лозунг, девиз, содержащий краткую и эффектную формулировку рекламной идеи).

Примеры:
1. «От обид никто не застрахован 

2,Скрыть иль рассказать, ты сам смотри 

3.Но если тяжело, делиться стоит 

4.Для этого ты номер набери 8-800-300-83-83 ».

5. «Всегда есть выход набери…» 

6. «Вариантов всегда больше двух, как не крути» 

7. «Тут вам всегда помогут» 

8. «Ты не один».

4.Игра «Ассоциации»

Педагог: какие у вас возникают ассоциации при фразе «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ».
Ответы: помощь, общение, доверие, откровенность, консультация, беседа, диалог, психолог и другое.

5. Игра «Прогноз»

Педагог: Дети делится на две команды. Каждая команда получает 4 листка бумаги с надписями: дружба, доброта и счастье. На обратной стороне каждого листка игроки должны сделать небольшой рисунок, изображающий это слово. Члены другой команды, видя лишь слово, но не рисунки, должны предположить (сделать прогноз), что там может быть изображено.

6. Ролевая игра «Позвони»

Педагог: Ребятам предлагается выбрать себе проблемную ситуацию и позвонить на Телефон доверия. В роли консультанта выступает педагог.
Примерные ситуации:

• Хочу убежать из дома. Родители надоели со своими замечаниями. Что делать?
• Мама не хочет покупать мне новый айпад, потому что я учусь на тройки. Как мне быть?

• Я поругалась с парнем, которого очень люблю и очень переживаю. Помогите!
• Я часто грублю учителям, никогда не считаю себя виновным. Мне кажется, что только с меня строго спрашивают, с учёбой не ладится. Как мне быть?
• Курить начал с 7 лет, пробовал алкоголь. Сейчас мне 12 лет. Хочу бросить курить, выпивать, но ничего не получается. Мои родители сами пьют и курят. Я никому не нужен. Что мне делать?

• Мои родители очень часто употребляют алкогольные напитки. Нашу семью постоянно посещает участковый инспектор. Их могут лишить родительских прав, тогда я с братом поеду в детский дом. Помогите мне решить проблему?
• У нас в семье сильно пьёт отец. Пьяный он бьёт маму и мне очень часто достается от него. Что нам с мамой делать? Помогите!

• Папа от нас ушёл. Мы с сестрой живём с мамой, но очень скучаем по отцу. Мама запрещает нам с ним видеться. Как нам делать, как нам быть?

6.Полезные советы 

Педагог: Наши друзья из службы телефона доверия приготовили полезные советы.
• Телефон доверия – это настоящая палочка – выручалочка!

• Позвонить можно совершенно бесплатно!

• На телефоне доверия тебе обязательно помогут и поймут! 

• Имя своё можно не называть!

• Всегда здоровайся со своими одноклассниками!

• Не дерись, любой вопрос можно решить мирным путём!

7. Итог занятия.

Педагог: Что такое Телефон доверия и для чего он нужен? (ответы детей). 
Кому вы можете рассказать об этом? 
(родителям, друзьям) 
Знайте, что на Телефоне доверия вас всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе. В завершение нашего классного часа давайте все дружно назовем номер телефона доверия 
8-800-300-83-83  .

Дети хором называют номер детского Телефона доверия.

Тип занятия: информационно-практическое.

Целевая аудитория: обучающиеся V–IX классов.

Длительность занятия: 40 минут.

Цель занятия заключается в формировании у обучающихся представлений о функционировании службы экстренной психологической помощи «Детский телефон доверия (8-800-2000-122)».

Задачи:

  • Сформировать у обучающихся представления о разнообразных трудных жизненных ситуациях.
  • Создать представления о вариантах выхода из кризисных состояний.
  • Познакомить обучающихся с работой «Детского телефона доверия (8-800-2000-122)».
  • Мотивировать обучающихся при необходимости обращаться в службу «Детский телефон доверия».

Оборудование: карточки (зелёные, красные), ватман, маркеры, доска, мел.

Ход занятия

I. Организационный момент (1 минута)

II. Постановка проблемной ситуации (2 минуты)

Обучающиеся выполняют следующие задания:

  • «Если вы знаете о существовании детского телефона доверия (8-800-2000-122), то положите перед собой зелёные карточки (остальные кладут красные карточки)».
  • «Если вы считаете, что такие службы нужны, то положите перед собой зелёные карточки, при противоположном мнении воспользуйтесь красными карточками».
  • «Если вы, когда-нибудь обращались в детский телефон доверия, то положите перед собой зелёные карточки (остальные кладут красные карточки)».

На основании полученных ответов формулируются учебные задачи: узнать, что такое «Детский телефон доверия»; спроецировать экстренные ситуации, при которых можно обращаться в данную службу; получить практический опыт обращения к данной службе.

III. Открытие новых знаний (20 минут)

1. Информационный блок

Разговор о том, кто является сотрудниками «Детского телефона доверия».

Чад Вара, организовавший первый телефон доверия, заметил, что хороший консультант Телефона доверия выходит из дружелюбного человека, который обладает такими качествами:

  • не осуждает других;
  • больше выслушивает, чем советует;
  • допускает, что при определенных обстоятельствах подобная трудная ситуация могла приключиться и с ним;
  • терпелив;
  • заинтересован в другом человеке;
  • разговаривает без всякой снисходительности, на равных.

Это не простой набор качеств, потому что не все друзья умеют так поддерживать и выслушивать — они ведь тоже этому пока еще учатся, как и вы. В этом нет вины друзей. Просто в некоторых случаях им трудно придумать, как помочь. Поэтому и существует детский телефон доверия (8-800-2000-122). Детский телефон доверия бесплатный, анонимный. Психологи-консультанты принимают звонки круглосуточно.

2. Дискуссионный блок

Для обсуждения предлагается вопрос, по которому делаются выводы.

«С какими вопросами люди обращаются на детский телефон доверия?»

(Как правило, в данную службу обращаются для консультаций, связанных с проблемами во взаимоотношениях детей и родителей, детских страхов, с трудностями в обучении, переживания травм или потери близких. Кроме того, в этой службе можно обсудить проблемы компьютерной и телефонной зависимостей, курения, подросткового алкоголизма, наркомании. Сотрудники также могут проконсультировать по вопросам нарушения прав ребенка (в том числе в случаях насилия), разрешения конфликтов с учителями школы).

3. Творческий блок

Обучающиеся распределяются на две группы (учитываются желания подростков). Первая группа отвечает на вопрос: «Кто нам может помочь в трудной ситуации?». Ответы представляются в форме комиксов. (Используется ватман и маркеры). Другая же группа работает с вопросом: «Какими качествами должен обладать хороший друг, помощник для моральной поддержки?». (Используется та же форма ответов).

Работы групп обсуждаются и делаются обобщения.

Обучающимся рассказывается о том, что каждому человеку нужна помощь при возникающих трудных ситуациях. Основную помощь можно получить, конечно, от друзей и родителей, но для оказания эффективной помощи у них не всегда бывает достаточно умений.

IV. Тренинг и коррекция освоенных действий (7 минут)

Обучающимся предлагается сыграть в ролевую игру «Угадай чувства».

Сценарий игры:

  • Необходимо проиграть ситуацию консультирования по телефону доверия.
  • В роли консультанта должен выступить кто-то из учеников.
  • Предполагаемому сотруднику требуется закрыть глаза.
  • Ему следует угадать, с каким чувством другой ученик произносит фразу: «Добрый день». (Фраза может быть любая другая).
  • Игру требуется проводить со сменой консультантов и обращающихся.

По итогам игры обучающиеся делают вывод:
«Очень сложно определить чувства другого, не видя его, и не всегда можно произнести слова так, чтобы собеседник понял чувства говорящего. Консультанты детского телефона доверия владеют таким мастерством и всегда смогут понять чувства абонента».

V. Контроль освоенных действий (8 минут)

  • Кому-то из обучающихся (1 или 2-а человека) необходимо выполнить звонок на детский телефон доверия (8-800-2000-122).
  • Остальные обучающиеся формулируют какую-нибудь проблемную ситуацию.
  • В том случае, когда обучающиеся отказываются выступить в качестве нуждающегося в помощи, в его роли выступает учитель.
  • Консультант предупреждается о том, что данный звонок является обучающим.
  • Далее обучающиеся записывают номер детского телефона доверия в свои мобильные телефоны или скачивают мобильное приложение из плей маркета и устанавливают на свои смартфоны.
  • В качестве варианта обучающимся предлагается записать данный номер телефона в свои дневники.
  • До обучающихся обязательно доводится информация об ответственности за ложный звонок на «Детский телефон доверия».
  • Обучающиеся могут его порекомендовать кому-то из близких или друзей, если кто-то из них нуждается в экстренной психологической помощи.

VI. Рефлексия (2 минуты)

  • «Если вы считаете, что при необходимости можно обратиться на детский телефон доверия, то положите перед собой зелёные карточки». (Остальные кладут красные карточки).
  • «Если вы точно решили обратиться за консультацией на детский телефон доверия, то положите перед собой зеленые карточки. Другие кладут красные карточки».
  • «Если вы считаете, что такая служба в нашей республике необходима, то положите перед собой зеленые карточки. Все остальные (несогласные и воздержавшиеся) используют красные карточки».

Телефон Доверия дает возможность человеку, переживающему какие

либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым,

разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и

решиться на конкретные шаги.

Телефон доверия открыт для каждого человека. Не важен возраст,

национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право

быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Человек может поделиться с консультантом Телефона Доверия любой

беспокоящей его проблемой.

Слайд 7

Проблемы в жизни.

В жизни каждого человека есть проблемы. Они связанные с отношениями между

сверстниками, либо между родителями. И в эти моменты мы не знаем как себя

повести. Либо согласиться и уступить или спорить и отстаивать свою позицию. Мы

ещё не прожили всю жизнь, чтобы спорить на эту тему, но изза стресса некоторые

спорят. Каков выход из этой ситуации? Можно оставить всё как есть, но можно

обратиться в службу “Телефон доверия” и обсудить накопившиеся проблемы. Что

собственно и делают все дети, когда не знают как поступить в той или иной ситуации.

Слайд 8

А что волнует тебя?

1. Оценка своего внешнего вида: лица, фигуры, физических данных

2. Первая любовь

3. Проблемы с учителями

4. Непростые отношения с родителями

5. Конфликты и разводы в семье

6. Не могут найти общего языка со сверстниками

7. Становятся изгоями в школе

8. Плохие отметки в школе

9. Даже кошмарные сны

10. Непростые отношения с любимым человеком

Слайд 9

По каким вопросам можно обратиться к специалисту на «Детский телефон

доверия»?

1. Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.

2. Очень нравится девочка или мальчик и Ты не знаешь, как привлечь ее (его)

внимание.

3. Произошел конфликт с кемто из старших и в связи с этим тревога не покидает

Тебя.

4. В школе проблема с учителями.

5. Родители тебя не понимают и ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить

их уважение и понимание.

6. Ссора с другом (подругой).

Классный час «Телефон доверия – помощь в
трудной ситуации» для 5 — 7 классов
Конспект классного часа для учащихся средних
классов «Телефон доверия».
Автор: Ливинцова Мария Викторовна, социальный педагог МБОУ «Темкинская СШ» 
Темкинского района Смоленской области. 
Описание: Дети в любом возрасте нуждаются в эмоциональной поддержке и 
эмоциональном воспитании. Иногда, в жизни случаются проблемы, которые кажутся
неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тревога, тоска и даже 
отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной 
жизненной ситуации, является Телефон доверия.
Цель: Предоставление подросткам информации об анонимной службе психологической 
помощи.
Задачи: 
1.Определить ресурсы получения эмоциональной поддержки в трудной жизненной 
ситуации.
2.Формировать умение находить позитивное решение в трудной ситуации и навык принятия
решения.
Ход классного часа:
 
 
 
вы
между
понимаете
 
Ребята,
 
как
 
действиями
беседа.
1.Вступительная
 
Дорогие ребята, сегодня мы с вами поговорим о детском Телефоне доверия. О том,
когда   он   впервые   появился,   для   чего   он   нужен,   кто   работает   на   телефоне   и   немного
поиграем. 
слово «доверие»? 
Доверие ­   открытые,   положительные   взаимоотношения   между   людьми,   содержащие
уверенность   в   порядочности   и   доброжелательности   другого   человека,   с   которым
доверяющий находится в тех или иных отношениях. Главным и первым признаком доверия,
является наличие такого факта во взаимоотношениях  как верность. Это готовность по
взаимодействию   и   обмену   конфиденциальной   информацией,   а   также   определёнными
особыми
субъектами. 
17 мая отмечается Международный день Телефона доверия. Вот уже седьмой год, начиная
с   17   мая   2009   года,   как   Россия   присоединилась   к   его   празднованию.   В   рамках
Международного Дня детского Телефона доверия по всей стране проводятся акции на
площадях   и   улицах,   уроки   доверия,   классные   часы   и   творческие   конкурсы.
2.
Доверия.
 А  
  как   появился   первый   Телефон   доверия? 
Первый  телефон доверия появился в 1953 году.  Англичанин  Чад  Вара напечатал  свой
номер телефона в газете и предложил звонить на него людям в любое время, если в их
жизни   возникают   какие   то   проблемы   или   сложности,   с   которыми   они   сами   не   могут
самостоятельно   справиться:   когда   они   одиноки,   растеряны   и   рядом   нет   человека,   к
которому можно обратиться за помощью или советом. Чад Вара не мог предположить, что
к   нему   позвонит   такое   большое   количество   людей.   Несколько   дней   он   справлялся   с
обращениями самостоятельно. Самое главное, что он понял за это время ­ все звонившие,
нуждались
поддержки.
Он вскоре пришёл к выводу, что одному ему не справиться, и стал искать помощников ­
добровольцев.   Они   все   вместе   начали   отвечать   на   звонки   телефона.   Так   родилось
всемирное   движение   людей,   оказывающих   помощь   другим   людям   по   телефону.   Это
популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь
  ли   вы,
появления
Телефона
дружеской
История
 
помощи
 
первого
 
и
 
 
в
 
 
знаете оказывается бесплатно, анонимно. Вскоре вслед за взрослыми телефонами доверия стали
организовывать
детей.
телефоны
для
 
 
доверия
 
 
3. Для чего необходим телефон доверия?
 В жизни много трудностей и вопросов. Каждый человек может попасть в такую ситуацию, 
когда ему необходима помощь. В этот момент важно быть услышанным! Телефон доверия 
– это служба, куда можно анонимно, бесплатно и конфиденциально обратиться, чтобы 
обсудить отношения с друзьями и близкими, школьные и семейные отношения. При звонке 
на номер 8 – 800 – 2000 – 122 в любом населенном пункте Российской Федерации со 
стационарных или мобильных телефонов дети, и их родители могут получить экстренную 
психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных
служб.
4. Специалисты службы доверия.
Главная задача всех детских Телефонов доверия в мире – работать на благо детей, 
нуждающихся во внимании и защите. Деятельность таких служб направлена на оказание 
поддержки, позволяет детям обсудить свои проблемы, повышая уровень их безопасности.
Вывод: В жизни много трудностей и вопросов. Каждый момент важно быть услышанными. Сейчас мы с вами немного поиграем.
1.Упражнение «Принятие решения».  На столе карточки с надписями, где вы должны 
выбрать положительные стороны обращения в службу доверия.
• анонимный звонок,
• трудности в общении, 
• толерантность,
• не доверие незнакомому человеку,
• психологическая помощь, поддержка,
• подскажут, к кому можно обратиться в трудной ситуации,
• выслушивает человек с опытом,
• конфиденциальность, 
• незнание номеров человека,
• выслушивают столько, сколько будешь говорить.
2. Игра «Эмпатия»
 (Эмпатия ­ это способность человека сопереживать, умение понять состояние другого.)
Из всех детей выбирается самый «эмпатичный». Он выходит за дверь. Остальные ребята 
получают карточки, на которых написаны различные состояния человека. За минуту детям 
нужно вжиться в это состояние так, чтобы водящий мог угадать, что написано на карточке.
(Карточки: гнев, радость, задумчивость, интерес, испуг, печаль, страх, удивление, скука, 
восхищение, уныние, подозрение.)
Полезные советы 
 Наши друзья из службы телефона доверия приготовили полезные советы.
• Телефон доверия – это настоящая палочка – выручалочка!
• Позвонить можно совершенно бесплатно!
• На телефоне доверия тебе обязательно помогут и поймут! 
• Имя своё можно не называть!
• Всегда здоровайся со своими одноклассниками!
• Не дерись, любой вопрос можно решить мирным путём!
 Итог занятия.
 Что такое Телефон доверия и для чего он нужен? (ответы детей). 
Кому вы можете рассказать об этом? (родителям, друзьям) 
Знайте, что на Телефоне доверия вас всегда выслушают, помогут советом или добрым 
словом и дадут почувствовать уверенность в себе. В завершение нашего классного часа 
давайте все дружно назовем номер телефона доверия 
8 – 800 – 2000 – 122.

Классный час «Телефон доверия»

Подготовила и провела Семенова И.Н.

ЦЕЛИ:

1.Информировать учеников о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия

2.Мотивировать обращение за помощью на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях

ЗАДАЧИ:

1.Рассказать о Телефоне доверия как о виде психологической помощи

2.Провести дискуссию на тему «Чем может помочь друг?»

3.Обсудить навыки помогающей поддержки

4.Разработать с учениками список трудностей или вопросов, с которыми можно обратиться на Телефон доверия

Ход классного часа

Кампания стала началом системного противостояния жестокому обращению с детьми как в информационно-просветительском плане, так и путем принятия конкретных мер по профилактике насилия, создания условий для незамедлительной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.

Важная роль в этой кампании отводится развитию служб экстренной психологической помощи детям и подросткам по единому общероссийскому номеру телефона доверия – 8-800-2000-122.

Что такое телефон доверия?

Телефон доверия – это служба, куда может анонимно обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, семейные и школьные отношения.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Для чего нужен телефон доверия?

В жизни много вопросов и трудностей. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным! И это очень важно!

Принципы работы телефона доверия

Секретность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Проблемы в жизни.

В жизни каждого человека есть проблемы. Они связанные с отношениями между сверстниками, либо между родителями. И в эти моменты мы не знаем как себя повести. Либо согласиться и уступить или спорить и отстаивать свою позицию. Мы ещё не прожили всю жизнь, чтобы спорить на эту тему, но из-за стресса некоторые спорят. Каков выход из этой ситуации? Можно оставить всё как есть, но можно обратиться в службу “Телефон доверия” и обсудить накопившиеся проблемы. Что собственно и делают все дети, которые не знают как поступить в той или иной ситуации.

А что волнует тебя?

1. Оценка своего внешнего вида: лица, фигуры, физических данных

2. Первая любовь

3. Проблемы с учителями

4. Непростые отношения с родителями

5. Конфликты и разводы в семье

6. Не могут найти общего языка со сверстниками

7. Становятся изгоями в школе

8. Плохие отметки в школе

9. Даже кошмарные сны

10. Непростые отношения с любимым человеком

По каким вопросам можно обратиться к специалисту на «Детский телефон доверия»?

1. Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.

2. Очень нравится девочка или мальчик и Ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание.

3. Произошел конфликт с кем-то из старших и в связи с этим тревога не покидает Тебя.

4. В школе проблема с учителями.

5. Родители не понимают и Ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание.

6. Ссора с другом (подругой).

7. Обидели в школе (на улице, дома).

8. Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.

9. Друг курит (употребляет алкоголь или наркотики); как помочь ему избавиться от этой зависимости? К кому обратиться за помощью?

10. Ты попал в безвыходную ситуацию.

11. Какую профессию выбрать и кем стать в будущем?

Кто тебя консультирует?

В качестве консультантов выступают психологи или добровольцы, прошедшие специальную подготовку. Консультанты проходят обучение по формированию навыков телефонного консультирования, развитию толерантности и изучают теоретический материал. Часто работа консультантов отслеживается супервизорами (профессиональными психологами, психиатрами или социальными работниками), задача которых — поддержание мотивации и достаточного уровня навыков консультанта, проведение обучающих занятий.

Качества консультанта.

• Не осуждает других

• Больше выслушивает, чем советует

• Терпелив

• Заинтересован в другом человеке

• Разговаривает на равных

• Допускает, что при определенных обстоятельствах подобная ситуация могла приключиться и с ним

ПОМНИТЕ! Выход всегда есть!

Не пропустите также:

  • Клеим правильно стекло на телефон
  • Клеим пленку на телефон
  • Клеем защитное стекло на телефон самостоятельно
  • Клевый рингтон на телефон
  • Клевый ресторан ромашково телефон


  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии