Классный час на тему телефон доверия

Классный час

«Телефон доверия – помощь в трудной ситуации»

Цель: Предоставление подросткам информации об анонимной службе психологической помощи.

Задачи: 
1.Определить ресурсы получения эмоциональной поддержки в трудной жизненной ситуации.

2.Формировать умение находить позитивное решение в трудной ситуации и навык принятия решения.

Ход классного часа:

1.Вступительная беседа.

Педагог: Дорогие ребята, сегодня мы с вами поговорим о детском Телефоне доверия. О том, когда он впервые появился, для чего он нужен, кто работает на телефоне и немного поиграем.

Ребята, как вы понимаете слово «доверие»(ответы детей).

Доверие — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях. Главным и первым признаком доверия, является наличие такого факта во взаимоотношениях как верность. Это готовность по взаимодействию и обмену конфиденциальной информацией, а также определёнными особыми действиями между субъектами. 

2. История появления первого Телефона Доверия.

Педагог: А знаете ли вы, как появился первый Телефон доверия? (ответы ребят).
Первый телефон доверия появился в 1953 году. Англичанин Чад Вара напечатал свой номер телефона в газете и предложил звонить на него людям в любое время, если в их жизни возникают какие то проблемы или сложности, с которыми они сами не могут самостоятельно справиться: когда они одиноки, растеряны и рядом нет человека, к которому можно обратиться за помощью или советом. Чад Вара не мог предположить, что к нему позвонит такое большое количество людей. Несколько дней он справлялся с обращениями самостоятельно. Самое главное, что он понял за это время — все звонившие, нуждались в дружеской помощи и поддержки.
Он вскоре пришёл к выводу, что одному ему не справиться, и стал искать помощников — добровольцев. Они все вместе начали отвечать на звонки телефона. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно. Вскоре вслед за взрослыми телефонами доверия стали организовывать телефоны доверия для детей.

Вопросы для учащихся:

• Всегда ли у вас бывает хорошее настроение?

• Что делаете, когда у вас плохое настроение?

• Кому вы рассказываете, что у вас плохое настроение?

• Труднее переживать неприятности одному, или поделиться?

• Кто вам может помочь, если вы оказались в трудной ситуации?

3. Для чего необходим телефон доверия?

Педагог: В жизни много трудностей и вопросов. Каждый человек может попасть в такую ситуацию, когда ему необходима помощь. В этот момент важно быть услышанным! Телефон доверия – это служба, куда можно анонимно, бесплатно и конфиденциально обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями и близкими, школьные и семейные отношения. При звонке на номер 8-800-300-83-83  в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб.

4. Просмотр видеоролика «Телефон доверия».

Педагог: Ребята, давайте посмотрим видеоролик о данной службе.

5. Специалисты службы доверия.

Педагог: Ребята, как вы думаете, кто работает в службе экстренной помощи? (ответы детей). 

(педагоги, психологи, соц. педагоги, специалисты по работе с молодёжью, при тяжёлых случаях – следователи и другие).

Главная задача всех детских Телефонов доверия в мире – работать на благо детей, нуждающихся во внимании и защите. Деятельность таких служб направлена на оказание поддержки, позволяет детям обсудить свои проблемы, повышая уровень их безопасности.
— Дети, как вы думаете, в каких случаях ребёнок вашего возраста может обратиться в службу Телефона доверия? 
(ответы детей).
— На Телефоне доверия вас обязательно поймут, успокоят и подскажут, как поступить в данной ситуации. Важно не бояться звонить на Телефон доверия.
— Если вы видите, что кому-то очень плохо, дайте ему номер Телефона доверия или позвоните сами и вам посоветуют, что делать в этой ситуации. 
Вывод: В жизни много трудностей и вопросов. Каждый момент важно быть услышанными.
6.Вопросы, по которым можно обращаться на Телефон доверия. (ответы детей).
• Когда не знаешь, как поступить в той или иной ситуации;

• В школе проблема с учителем или обучающимися;

• Произошел конфликт с кем-то из старших или друзей в школе или во дворе;

• Когда не хочется больше никого видеть и ни с кем общаться;

• Когда произошел конфликт с кем-то из родителей.

Педагог: Вспомните и назовите людей, к которым вы можете обратиться за поддержкой или помощью. 

(дети выбирают карточки и крепят их на доску, тот вариант который им ближе).
На столе лежат карточки: родители, друзья, психолог, социальный педагог, воспитатель, родственники, сами решаете проблему, служба телефона доверия, учитель. Если дети не называют вариант — служба Телефон доверия – педагог озвучивает этот вариант сам.

Педагог: Сейчас мы с вами немного поиграем.

1.Упражнение «Принятие решения».

Педагог: На столе карточки с надписями, где вы должны выбрать положительные стороны обращения в службу доверия.

• анонимный звонок,

• трудности в общении, 

• толерантность,

• не доверие незнакомому человеку,

• психологическая помощь, поддержка,

• подскажут, к кому можно обратиться в трудной ситуации,

• выслушивает человек с опытом,

• конфиденциальность, 

• незнание номеров человека,

• выслушивают столько, сколько будешь говорить.

2. Игра «Эмпатия»

Педагог: (Эмпатия — это способность человека сопереживать, умение понять состояние другого).

Из всех детей выбирается самый «эмпатичный». Он выходит за дверь. Остальные ребята получают карточки, на которых написаны различные состояния человека. За минуту детям нужно вжиться в это состояние так, чтобы водящий мог угадать, что написано на карточке.
(
Карточки: гнев, радость, задумчивость, интерес, испуг, печаль, страх, удивление, скука, восхищение, уныние, подозрение.)

3.Игра «Слоган» 

Педагог: Придумайте слоган про телефон доверия. (педагог объясняет значение слова слоган. Слоган – это рекламный лозунг, девиз, содержащий краткую и эффектную формулировку рекламной идеи).

Примеры:
1. «От обид никто не застрахован 

2,Скрыть иль рассказать, ты сам смотри 

3.Но если тяжело, делиться стоит 

4.Для этого ты номер набери 8-800-300-83-83 ».

5. «Всегда есть выход набери…» 

6. «Вариантов всегда больше двух, как не крути» 

7. «Тут вам всегда помогут» 

8. «Ты не один».

4.Игра «Ассоциации»

Педагог: какие у вас возникают ассоциации при фразе «ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ».
Ответы: помощь, общение, доверие, откровенность, консультация, беседа, диалог, психолог и другое.

5. Игра «Прогноз»

Педагог: Дети делится на две команды. Каждая команда получает 4 листка бумаги с надписями: дружба, доброта и счастье. На обратной стороне каждого листка игроки должны сделать небольшой рисунок, изображающий это слово. Члены другой команды, видя лишь слово, но не рисунки, должны предположить (сделать прогноз), что там может быть изображено.

6. Ролевая игра «Позвони»

Педагог: Ребятам предлагается выбрать себе проблемную ситуацию и позвонить на Телефон доверия. В роли консультанта выступает педагог.
Примерные ситуации:

• Хочу убежать из дома. Родители надоели со своими замечаниями. Что делать?
• Мама не хочет покупать мне новый айпад, потому что я учусь на тройки. Как мне быть?

• Я поругалась с парнем, которого очень люблю и очень переживаю. Помогите!
• Я часто грублю учителям, никогда не считаю себя виновным. Мне кажется, что только с меня строго спрашивают, с учёбой не ладится. Как мне быть?
• Курить начал с 7 лет, пробовал алкоголь. Сейчас мне 12 лет. Хочу бросить курить, выпивать, но ничего не получается. Мои родители сами пьют и курят. Я никому не нужен. Что мне делать?

• Мои родители очень часто употребляют алкогольные напитки. Нашу семью постоянно посещает участковый инспектор. Их могут лишить родительских прав, тогда я с братом поеду в детский дом. Помогите мне решить проблему?
• У нас в семье сильно пьёт отец. Пьяный он бьёт маму и мне очень часто достается от него. Что нам с мамой делать? Помогите!

• Папа от нас ушёл. Мы с сестрой живём с мамой, но очень скучаем по отцу. Мама запрещает нам с ним видеться. Как нам делать, как нам быть?

6.Полезные советы 

Педагог: Наши друзья из службы телефона доверия приготовили полезные советы.
• Телефон доверия – это настоящая палочка – выручалочка!

• Позвонить можно совершенно бесплатно!

• На телефоне доверия тебе обязательно помогут и поймут! 

• Имя своё можно не называть!

• Всегда здоровайся со своими одноклассниками!

• Не дерись, любой вопрос можно решить мирным путём!

7. Итог занятия.

Педагог: Что такое Телефон доверия и для чего он нужен? (ответы детей). 
Кому вы можете рассказать об этом? 
(родителям, друзьям) 
Знайте, что на Телефоне доверия вас всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе. В завершение нашего классного часа давайте все дружно назовем номер телефона доверия 
8-800-300-83-83  .

Дети хором называют номер детского Телефона доверия.

Тип занятия: информационно-практическое.

Целевая аудитория: обучающиеся V–IX классов.

Длительность занятия: 40 минут.

Цель занятия заключается в формировании у обучающихся представлений о функционировании службы экстренной психологической помощи «Детский телефон доверия (8-800-2000-122)».

Задачи:

  • Сформировать у обучающихся представления о разнообразных трудных жизненных ситуациях.
  • Создать представления о вариантах выхода из кризисных состояний.
  • Познакомить обучающихся с работой «Детского телефона доверия (8-800-2000-122)».
  • Мотивировать обучающихся при необходимости обращаться в службу «Детский телефон доверия».

Оборудование: карточки (зелёные, красные), ватман, маркеры, доска, мел.

Ход занятия

I. Организационный момент (1 минута)

II. Постановка проблемной ситуации (2 минуты)

Обучающиеся выполняют следующие задания:

  • «Если вы знаете о существовании детского телефона доверия (8-800-2000-122), то положите перед собой зелёные карточки (остальные кладут красные карточки)».
  • «Если вы считаете, что такие службы нужны, то положите перед собой зелёные карточки, при противоположном мнении воспользуйтесь красными карточками».
  • «Если вы, когда-нибудь обращались в детский телефон доверия, то положите перед собой зелёные карточки (остальные кладут красные карточки)».

На основании полученных ответов формулируются учебные задачи: узнать, что такое «Детский телефон доверия»; спроецировать экстренные ситуации, при которых можно обращаться в данную службу; получить практический опыт обращения к данной службе.

III. Открытие новых знаний (20 минут)

1. Информационный блок

Разговор о том, кто является сотрудниками «Детского телефона доверия».

Чад Вара, организовавший первый телефон доверия, заметил, что хороший консультант Телефона доверия выходит из дружелюбного человека, который обладает такими качествами:

  • не осуждает других;
  • больше выслушивает, чем советует;
  • допускает, что при определенных обстоятельствах подобная трудная ситуация могла приключиться и с ним;
  • терпелив;
  • заинтересован в другом человеке;
  • разговаривает без всякой снисходительности, на равных.

Это не простой набор качеств, потому что не все друзья умеют так поддерживать и выслушивать — они ведь тоже этому пока еще учатся, как и вы. В этом нет вины друзей. Просто в некоторых случаях им трудно придумать, как помочь. Поэтому и существует детский телефон доверия (8-800-2000-122). Детский телефон доверия бесплатный, анонимный. Психологи-консультанты принимают звонки круглосуточно.

2. Дискуссионный блок

Для обсуждения предлагается вопрос, по которому делаются выводы.

«С какими вопросами люди обращаются на детский телефон доверия?»

(Как правило, в данную службу обращаются для консультаций, связанных с проблемами во взаимоотношениях детей и родителей, детских страхов, с трудностями в обучении, переживания травм или потери близких. Кроме того, в этой службе можно обсудить проблемы компьютерной и телефонной зависимостей, курения, подросткового алкоголизма, наркомании. Сотрудники также могут проконсультировать по вопросам нарушения прав ребенка (в том числе в случаях насилия), разрешения конфликтов с учителями школы).

3. Творческий блок

Обучающиеся распределяются на две группы (учитываются желания подростков). Первая группа отвечает на вопрос: «Кто нам может помочь в трудной ситуации?». Ответы представляются в форме комиксов. (Используется ватман и маркеры). Другая же группа работает с вопросом: «Какими качествами должен обладать хороший друг, помощник для моральной поддержки?». (Используется та же форма ответов).

Работы групп обсуждаются и делаются обобщения.

Обучающимся рассказывается о том, что каждому человеку нужна помощь при возникающих трудных ситуациях. Основную помощь можно получить, конечно, от друзей и родителей, но для оказания эффективной помощи у них не всегда бывает достаточно умений.

IV. Тренинг и коррекция освоенных действий (7 минут)

Обучающимся предлагается сыграть в ролевую игру «Угадай чувства».

Сценарий игры:

  • Необходимо проиграть ситуацию консультирования по телефону доверия.
  • В роли консультанта должен выступить кто-то из учеников.
  • Предполагаемому сотруднику требуется закрыть глаза.
  • Ему следует угадать, с каким чувством другой ученик произносит фразу: «Добрый день». (Фраза может быть любая другая).
  • Игру требуется проводить со сменой консультантов и обращающихся.

По итогам игры обучающиеся делают вывод:
«Очень сложно определить чувства другого, не видя его, и не всегда можно произнести слова так, чтобы собеседник понял чувства говорящего. Консультанты детского телефона доверия владеют таким мастерством и всегда смогут понять чувства абонента».

V. Контроль освоенных действий (8 минут)

  • Кому-то из обучающихся (1 или 2-а человека) необходимо выполнить звонок на детский телефон доверия (8-800-2000-122).
  • Остальные обучающиеся формулируют какую-нибудь проблемную ситуацию.
  • В том случае, когда обучающиеся отказываются выступить в качестве нуждающегося в помощи, в его роли выступает учитель.
  • Консультант предупреждается о том, что данный звонок является обучающим.
  • Далее обучающиеся записывают номер детского телефона доверия в свои мобильные телефоны или скачивают мобильное приложение из плей маркета и устанавливают на свои смартфоны.
  • В качестве варианта обучающимся предлагается записать данный номер телефона в свои дневники.
  • До обучающихся обязательно доводится информация об ответственности за ложный звонок на «Детский телефон доверия».
  • Обучающиеся могут его порекомендовать кому-то из близких или друзей, если кто-то из них нуждается в экстренной психологической помощи.

VI. Рефлексия (2 минуты)

  • «Если вы считаете, что при необходимости можно обратиться на детский телефон доверия, то положите перед собой зелёные карточки». (Остальные кладут красные карточки).
  • «Если вы точно решили обратиться за консультацией на детский телефон доверия, то положите перед собой зеленые карточки. Другие кладут красные карточки».
  • «Если вы считаете, что такая служба в нашей республике необходима, то положите перед собой зеленые карточки. Все остальные (несогласные и воздержавшиеся) используют красные карточки».

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Нижегородский техникум городского хозяйства и предпринимательства»

Сценарий

классного часа (информационной беседы)

по теме «Детский телефон доверия»

Подготовила: педагог-психолог

Ешкалова Оксана Васильевна

Нижний Новгород

2015

слайд 1

Цель

— информирование обучающихся о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия.

 Задачи

— рассказать о Телефоне доверия как о виде психологической помощи;

— провести дискуссию на тему «Чем может помочь друг?»;

— обсудить навыки помогающей поддержки;

— разработать с обучающимися список трудностей или вопросов, с которыми можно обратиться на Телефон доверия.

(видео «Социальный ролик- телефон доверия»)

Ведущий 1. Ребята, сегодня у нас особенная тема. Мы с вами будем говорить о Телефоне Доверия.

Наряду с удачами, счастьем, успехом, у каждого случаются неприятности, конфликты, непонимание  и просто плохое настроение.

(видео «Телефон доверия»)

Ведущий 2. Бывает у вас такое?

Появляется желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и сочувствие. Давайте поговорим об этом. Как справиться с проблемами?  Можно обратиться к другу. Согласитесь, не все друзья умеют поддерживать и выслушивать – они ведь тоже этому пока еще учатся, как и вы. В этом нет вины друзей. Просто в некоторых случаях им трудно  придумать, как помочь. Что делать? Обратиться за помощью к незнакомому человеку порой бывает проще, чем к родным и близким людям.

(видео «Доверие»)

Когда возникает чувство отчаяния, страха, боли и не у кого спросить совета, на помощь могут придти специалисты «Детского телефона доверия».

Что вы слышали о Телефоне Доверия? Приходилось ли вам пользоваться им?

Я предлагаю вам расширить свои знания об этой службе.

Содержание

Слайд 2-3

1. Информационный блок  «Первый Телефон доверия»

Ведущий 1. Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью.

Ведущий 2. Он и не предполагал, что на него обрушиться лавина звонков. Несколько дней он справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, — все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришел к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Слайд 4

2. Групповое обсуждение «Чем может помочь друг?»

Слайд 5

Ведущий 1.

— Что вы делаете, когда у вас плохое настроение?

Возможные ответы:

«Слушаю музыку. Играю на компьютере. Читаю. Иду, куда глаза глядят. Звоню друг» и др.

— Что лучше: переживать одному или поделиться трудностями с кем-то?

— Чего бы ты ожидал от друга, когда у тебя плохое настроение?

Что ты как друг можешь сделать в следующей ситуации:

— если твой друг поссорился со своей девушкой (твоя подруга поссорилась со своим парнем)?

— если твоего друга преследуют и вымогают у него деньги неизвестные парни?

Возможные ответы:

-что-то посоветовать

-рассказать о похожем случае

-выслушать

-в отличие от некоторых взрослых не говорить, что сам виноват

-ободрить

-отвлечь, рассказать что-то веселое

Что из этого списка вам кажется самым важным?

3. Информационный блок.

Слайд 6

Ведущий 2. «Какими умениями должен обладать хороший друг, помощник?»

Вот что считают по этому поводу люди, многие годы занимающиеся поддержкой других людей. Чад Вара, организовавший первый Телефон доверия, заметил, что хороший консультант на Телефоне доверия выходит из дружелюбного человека, который обладает такими качествами:

— не осуждает других,

-больше выслушивает, чем советует,

-допускает, что при определенных обстоятельствах подобная трудная ситуация могла приключиться и с ним,

-терпелив,

-заинтересован в другом человеке,

-разговаривает без всякой снисходительности, на равных.

Согласитесь, это не простой набор качеств. Не все друзья умеют так поддержать и выслушать – они ведь тоже этому пока еще учатся, как и вы. В этом нет вины друзей. Просто в некоторых случаях им трудно придумать, как помочь. Поэтому вскоре вслед за взрослыми Телефонами доверия, стали организовывать Телефоны доверия для детей.

4.Информационный блок. «Как устроен Телефон доверия?»

Слайд 7

Ведущий 1. На телефонах доверия работают специально обученные  специалисты-психологи. На некоторых Телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.

Телефон доверия дает возможность человеку, пережившему какие-либо трудности,получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.

Слайд 8

Ведущий 2. Телефон доверия открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, слушанным и получить помощь.

Человек может поделиться с консультантом Телефона доверия любой беспокоящей его проблемой.

Слайд 9

Ведущий 1. Помощь на Телефоне доверия всегда анонимна. Если не хотят, позвонивший и консультант могут не сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения.

Слайд 10

Ведущий 2. Обращаясь на Телефон доверия, человек может получить интересующую егоинформацию.

Каждый Телефон доверия работает в своем определенном режиме –круглосуточно или по расписанию.

5. Ведущий 1. «С какими вопросами можно обратиться на Телефон доверия?»

Слайд 11

Мозговой штурм «Трудные ситуации в жизни подростков, или с какими вопросами можно обратиться на Телефон доверия?»

Слайд 12

Ведущий 2. Каковы принципы работы телефона доверия?

6. Информация о местном и региональном Телефоне доверия

Слайд 13

Ведущий 1. Обратите внимание на номер телефона доверия.

ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ АНОНИМНО И БЕСПЛАТНО!

Телефон Доверия дает возможность человеку, переживающему какие

либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым,

разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и

решиться на конкретные шаги.

Телефон доверия открыт для каждого человека. Не важен возраст,

национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право

быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Человек может поделиться с консультантом Телефона Доверия любой

беспокоящей его проблемой.

Слайд 7

Проблемы в жизни.

В жизни каждого человека есть проблемы. Они связанные с отношениями между

сверстниками, либо между родителями. И в эти моменты мы не знаем как себя

повести. Либо согласиться и уступить или спорить и отстаивать свою позицию. Мы

ещё не прожили всю жизнь, чтобы спорить на эту тему, но изза стресса некоторые

спорят. Каков выход из этой ситуации? Можно оставить всё как есть, но можно

обратиться в службу “Телефон доверия” и обсудить накопившиеся проблемы. Что

собственно и делают все дети, когда не знают как поступить в той или иной ситуации.

Слайд 8

А что волнует тебя?

1. Оценка своего внешнего вида: лица, фигуры, физических данных

2. Первая любовь

3. Проблемы с учителями

4. Непростые отношения с родителями

5. Конфликты и разводы в семье

6. Не могут найти общего языка со сверстниками

7. Становятся изгоями в школе

8. Плохие отметки в школе

9. Даже кошмарные сны

10. Непростые отношения с любимым человеком

Слайд 9

По каким вопросам можно обратиться к специалисту на «Детский телефон

доверия»?

1. Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.

2. Очень нравится девочка или мальчик и Ты не знаешь, как привлечь ее (его)

внимание.

3. Произошел конфликт с кемто из старших и в связи с этим тревога не покидает

Тебя.

4. В школе проблема с учителями.

5. Родители тебя не понимают и ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить

их уважение и понимание.

6. Ссора с другом (подругой).

Классный
час: «Скажи телефону доверия «Да!»

Автор:
Анисимова Наталья Леонидовна, педагог-психолог Бюджетного
общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Центр образования и
комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной
политики Чувашской Республики

Тип
занятия: информационно-практическое

Целевая
аудитория: обучающиеся
IXXI
классы

Длительность
занятия:
45 минут

Цель
занятия заключается в формировании у обучающихся представлений о
функционировании службы экстренной психологической  помощи «Детский телефон
доверия (8-800-2000-122)».

Задачи:

1.      Сформировать у
обучающихся представления о разнообразных трудных жизненных ситуациях.

2.      Создать
представления о вариантах выхода из кризисных состояний.

3.      Познакомить обучающихся
с работой «Детского телефона доверия (8-800-2000-122)».

4.     
Мотивировать
обучающихся при необходимости обращаться в службу «Детский телефон доверия».

Оборудование:
Листы ватмана, фломастеры, видео проектор для просмотра видео роликов (видео ролики
надо скачать с интернета заранее).

Ход занятия

I. Организационный момент (1 минута)

Ведущий. Добрый
день уважаемые участники тренинга! Рада вас видеть на нашем мероприятии.
Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о Детском телефоне доверия
8-800-2000-122. 17 мая отмечается Международный день Детского телефона доверия.
В эти дни во всем мире проходят мероприятия, посвященные службе экстренной
психологической помощи «Детский телефон доверия». Вот и мы проведем классный
час по данной теме.

II. Постановка проблемной
ситуации (2 минуты)

Спросите учеников, что
они знают о Телефоне доверия? Есть ли у кого-то опыт обращения на Детский
телефон доверия? Есть ли у кого положительный опыт обращения на службу Детского
телефона доверия?

III.
Информационный блок. (3 минуты)

После ответов
обучающихся ведущий даёт определение телефона доверия. Телефон доверия — это
служба экстренной психологической помощи, куда может анонимно обратиться любой
человек, который оказался в трудной ситуации и получить поддержку и помощь
абсолютно бесплатно.

1.»Первый телефон
доверия»

Первый телефон доверия
появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как
профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер
телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают
сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться. Он и не предполагал,
что на него обрушиться лавина звонков. Несколько дней он справлялся с
хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, — все
звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришел к
выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, он стал искать
добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось
всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Сейчас в
мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону. Это популярный
и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь
оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем).

2. «Как устроен
Телефон Доверия?» (10 минут)

На телефонах доверия
работают специально обученные психологи-консультанты.

-Специалисты помогут тебе
найти пути решения возникшей в твоей жизни проблемы, с которыми ты не всегда
можешь справиться сам.

-Разговор с опытным
консультантом-психологом возможно будет эффективнее, чем советы друзей и
знакомых.

Доступно. Телефон
доверия открыт для каждого человека
. Не важен возраст, национальность,
состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым,
выслушанным и получить помощь.

— Человек может
поделиться с консультантом Телефона Доверия любой беспокоящей его проблемой.

Помощь на Телефоне
Доверия всегда анонимна
.

Если не хотят,
позвонивший и консультант могут не сообщать свою фамилию, адрес и другие
данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства
общения.

— Обращаясь на
Телефон Доверия, человек может получить интересующую его информацию, касающуюся
отношений с
родителями, друзьями, учителями, различных чувств, переживаний, сложностей выбора,
как правильно действовать в ситуации, в какие компетентные службы следуют
обратиться. Но подчеркнуть, что не стоит использовать телефон доверия как
справочник, чтобы узнать какая будет погода или ради шутки, потому что стало
скучно.

Каждый Телефон Доверия
работает в своем определенном режиме – круглосуточно или по расписанию.

Рассказывая о Телефоне
доверия, акцентируйте внимание учеников на выделенных ключевых моментах.

Звонок  бесплатный и
конфиденциальный
(содержание разговора не разглашается). 
При этом телефонный номер абонента не фиксируется; содержание беседы не
записывается, и не передается другим людям.

Если вы решите
позвонить на Детский телефон доверия,  прежде всего надо взять телефон и
набрать номер 8-800-2000-122… Дальше есть несколько вариантов. Можете прямо
рассказать о том, что вас беспокоит. Либо от лица вашего друга (подруги) можете
пересказать ситуацию, как будто это произошло с кем-то другим, а ты просто
поддерживаешь друга и помогаешь ему. Ведь говорить о ситуации, случившейся не с
Вами, часто бывает легче, чем делиться личными переживаниями.

Далее предлагается
обучающимся записать этот номер в свои мобильные телефоны и скачать в плей
маркете приложение детский телефон доверия.

Наверное, у вас сейчас
возникли мысли: «По каким  же вопросам можно обратиться к специалисту на
Детский телефон доверия?»

IV.
Практический блок.

1. Мозговой штурм «Трудные
ситуации в жизни подростков, или с какими вопросами можно обратиться на Телефон
доверия?» (12 мин)

Задание: разработать
список вопросов и возможных трудностей в жизни подростков, которые можно было
бы обсудить с консультантом Телефона Доверия.
Разделите учеников на группы по 5-6
человек и выдайте по большому листу бумаги, напишите задание и правило
мозгового штурма на доске.

Если поначалу процесс
идет трудно, предлагайте свои версии. Например:

— Как вызвать симпатию
человека, который тебе нравится?

— Что делать, если
родители не разрешают дружить с кем-то? …и т.д.

(Правило мозгового
штурма: чужие версии не критиковать, записывая все, что прозвучало, даже если
они кажутся нелепыми).

Обсуждение итогов
мозгового штурма.  Высказывания каждой команды.

2. Выбрать из этих
перечисленных предложений основные 3 важных проблемы, с которыми вам бы
хотелось обратиться сейчас на линию.

Затем их записать на
ватмане от каждой группы по 3 высказывания.

Вывод: Вот проблемы,
которые волнуют наш класс в данный момент. С этими проблемами нужно обратиться
на телефон доверия, но так же можно обращаться и с другими проблемами.

Например, это могут быть
следующие запросы:

·        
Когда
не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.

·        
Как
справиться с возможным стрессом во время экзамена?

·        
Вопросы,
связанные с жестоким обращением или правонарушением.

·        
Очень
нравится девочка или мальчик, и ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание?

·        
Произошел
конфликт с кем-то из старших и в связи с этим тревога не покидает тебя.

·        
В
школе проблема с учителями.

·        
Родители
не понимают, и ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и
понимание.

·        
Ссора
с другом (подругой).

·        
Обидели
в школе (на улице, дома).

·        
Когда
больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.

·        
Друг
курит (употребляет алкоголь или наркотики); как помочь ему избавиться от этой
зависимости? К кому обратиться за помощью?

·        
Ты
попал в безвыходную ситуацию.

·        
Какую
профессию выбрать и кем стать в будущем?

В жизни много вопросов и
трудностей. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В
этот момент важно быть услышанным.

По этим и по
многим другим волнующим Тебя вопросам можно обратиться к специалистам «Детского
телефона доверия».

2) Упражнение в
парах «Звонок на Детский телефон доверия». (10 мин)

(Рекомендация для
ведущего: проработать вопросы в ситуации экзамена, профессионального
самоопределения)

 Обучающимся
предлагается инсценировать звонок на ДТД в парах кто с кем сидит, побыть в роли
звонящего и  в роли консультанта-психолога. Затем обменяться ролями. Попросить
желающую пару показать или рассказать, как прошел разговор. Далее обсудить:

-легко ли было 
оказаться в роли консультанта и в роли звонящего?

-Что каждый
почувствовал и переживал в данной игре?

-Какую поддержку
он хотел бы получить?

-Получил ли
поддержку?

-Каково было
находиться в данной роли?

Вывод: Не всегда друг
может оказать профессиональную помощь. Иногда нам не хочется, что бы обо всем
знали другие, друзья или знакомые, не все мы можем рассказать. И в таких
случаях нужно звонить на Детский телефон доверия, так как это анонимно и
профессионально. Об этом никто не узнает.

3) Показ
видеоролика для наглядного примера и запоминания номера Детского телефона доверия.
(2 мин)

1) Видеоролики, рассказывающие о принципах работы
Детского телефона доверия:

https://www.youtube.com/watch?list=PLBJ3WLDNbgpYLroKzpJdEUZofc26bRA9_&v=c7kPP8S5lCY 
(показать
видеоролики Доступность и Конфеденциальность) или выбрать какой-либо другой
видеоролик на усмотрение ведущего тренинга:

2)
«Подростки»: 
https://www.youtube.com/watch?v=ld_2rgGhS80

2)
«Право на звонок»:  https://www.youtube.com/watch?v=E_E8a-Te_Js

3)
«Стук сердца»:
https://www.youtube.com/watch?v=mT2990S3Z_c&feature=emb_title

4)
«Учитель и ученик»: https://www.youtube.com/watch?v=2NsqUAUrfDs

V. Заключительный
блок. (5 мин)

1) Информация
о режиме работы Телефоне Доверия в нашем регионе, о соц.сетях – Страница ВКонтакте:

1.
Детский телефон доверия
 
https://vk.com/tel88002000122

2.
Детский телефон доверия  в Чувашии

https://vk.com/tchildrenshelplinecheboksary

3.  Сайт:
Telefon-doveria.ru

2) Подведение итогов. Обратная
связь: Какой вывод сделал каждый из нашего классного часа? Что нового и
полезного узнали? Что было самым трудным? Что понравилось? Какое сейчас у вас настроение?

3) Домашнее
задание:

В 2020 году будет проводиться республиканский конкурс слоганов, приуроченный к
международному дню детского телефона доверия 17 мая. Предложение обучающимся
сочинить слоганы по теме детского телефона доверия. Самые лучшие слоганы будут
отправлены на республиканский конкурс. О ходе проведения конкурса можно следить
на сайте БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования
Чувашии или в группе в ВК «Детский телефон доверия в Чувашии».

Успехов Вам! И активного
участия в предстоящем конкурсе!

Скачано с www.znanio.ru

Не пропустите также:

  • Клеим правильно стекло на телефон
  • Клеим пленку на телефон
  • Клеем защитное стекло на телефон самостоятельно
  • Клевый рингтон на телефон
  • Клевый ресторан ромашково телефон


  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии